Замена распредвала ВАЗ 2121 своими руками

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2121 | Дата: 16-07-2015, 06:06

Замена распредвала ВАЗ 2121 своими руками


Большой износ распределительного вала на Ниве очень сильно сказывается не только на мощности автомобиля, он так же приводит к массе дополнительных проблем. Среди них – невозможность регулирования клапана, из-за большой выработки кулачком, в следствии чего появляется раздражающий стук. В свою очередь клапана не могут обеспечить нормальный, полный впуск, а это тоже ведёт к потере мощностных характеристик. И чтобы не страдать от этой пустяковой проблемы, поговорим о том, как происходит замена распредвала на Ниве 2121.

Инструментарий

Для выполнения работ понадобиться небольшой набор инструментов из:

• Удлинителя.


• Торцевой головки на 13.
• Торцевой головки на 17.
• Трещотки.
• Воротка.
• Рожкового ключа на 10.
• Рожкового ключа на 13.

Замена распредвала ВАЗ 2121 своими руками

1. Первое, что необходимо сделать – подготовить автомобиль к замене. Для этого нужно снять клапанную крышку с головки.
2. После этого открутите натяжные цепи.
3. Болт натяжителя цепи ГРМ откручиваем с помощью рожкового ключа. Его необходимо выкрутить целиком. Расположен он справа от двигателя, неподалёку от водяного насоса.
4. Отогните отвёрткой контршайбу.
5. Открутите болт крепления звезды распредвала.

Замена распредвала ВАЗ 2121 своими руками


6. Ослабьте цепи.
7. Снимите звезду.
8. Займитесь отворачиванием гаек крепления пенала.
9. Потяните за корпус, чтобы снять его.
10. Откручиваем болты на корпусе, чтобы высвободить сам распредвал.

Замена распредвала ВАЗ 2121 своими руками


11. Вытяните распредвал.
12. Начните установку нового распредвала вместе с корпусом.
13. Замените так же и рокеры.
14. Закручивание гаек должно проходить в строго определённой последовательности.

Теперь всё готово и былая мощность двигателя снова вернулась в ваш автомобиль. Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали как заменить ремень генератора ваз 2121 своими руками.







Удалось выполнить замену распредвала на ВАЗ 2121 Нива?

Да, все своими руками.
Нет, доверил ремонт специалистам.
Еще не пробовал, читаю инструкцию.




Похожие статьи:

Как натянуть ремень генератора ВАЗ 2121 — фото Как натянуть ремень генератора ВАЗ 2121 — фото
Недостаточное натяжение ремня генератора возможен не только его слёт. Если ремень проскальзывает, то не используется вся его эффективность. А как мы знаем, именно эта деталь является связующим звеном между генератором и аккумулятором, которое передаёт энергию из одного узла в другой. Простыми словами, если ремень используется не полностью, то заряд аккумулятора падает.

Замена ремня генератора ВАЗ 2121 своими руками Замена ремня генератора ВАЗ 2121 своими руками
Из-за того, что люди в нашей стране плохо воспитаны, ещё маленькими детьми мы могли видеть такую деталь, как ремень генератора. Он относиться к категории частозаменяемых деталей, поэтому водители могли остановиться на дороге в любом удобном месте, заменить его, выбросить и поехать дальше. К тому же, замена ремня занимала около 10-15 минут. Так как двигатели на всех Нивах идентичны, замена ремня генератора Нивы 2121 является пособием и для других ВАЗовских моделей.

Как поменять ремень ГРМ на Чери Амулет Как поменять ремень ГРМ на Чери Амулет
Как и в других автомобилях, ремень газорапределительного механизма Чери Амулет связывает между собой два вала: коленчатый и распределительный. Кроме того, он приводит в движение помпу и масляный насос. Логично, что без этой небольшой детали эксплуатация транспортного средства невозможна. Он просто не поедет. Поэтому, на всякий случай, необходимо знать, как поменять ремень ГРМ на Чери Амулет.

Замена диодного моста на генераторе ВАЗ 2121 своими руками Замена диодного моста на генераторе ВАЗ 2121 своими руками
Если зарядка Вашего автомобиля начала беспричинно падать, то возможно, что дело и не в самом аккумуляторе. Существует множество причин, по которым показатель заряда может падать, и одна из них, которая случается чаще остальных – неисправный диодный мост. Многие водители не хотят разбираться с этой деталью и по глупости полностью меняют генератор. Этого делать не стоит, ведь Вы выбрасываете деньги на ветер таким образом. К тому же, заменить его – пустяковое дело.

Как заменить ремень ГРМ на Шевроле Авео — видео Как заменить ремень ГРМ на Шевроле Авео — видео
Ремень ГРМ – важный элемент двигателя, который связывает между собой элементы распредвала и коленвала. Он есть абсолютно в любом автомобиле и конструктивно не отличается на разных моделях. Каждый автомобиль имеет строго регламентированную норму срока эксплуатации ремня ГРМ, но большинство водителей даже не знают, зачем он нужен. Так как вы уже узнали и поняли, что менять его нужно, расскажем, как выполнить его замену.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.