Регулируем развал схождение колес на ВАЗ 2107

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2107 | Дата: 2-04-2015, 13:58

Регулируем развал схождение колес на ВАЗ 2107


После процедуры ремонта системы рулевого управления и ходовой части «семерки», необходимо произвести развал схождения колес. В рамках данной публикации мы рассмотрим как теоретическую часть этого вопроса, так и практическую.

Что такое «развал-схождение колес»?

Прежде чем приступать к проведению развала схождения колес, следует разобраться с основными понятиями и определениями, чтобы в ходе объяснения практической части не было двусмысленности и непонимания.

Регулируем развал схождение колес на ВАЗ 2107


Итак, первое, что вам следует знать – это понятие углов установки колес. Угол установки колес – это характеристика конструкции автомобиля, которая определяет направление расположения колесных дисков при движении по прямой траектории и по окружности. Очень важно, чтобы значение угла установки колес находилось в пределах установленных производителем автомобиля, так как в противном случае, машина будет двигаться со смещениями от задаваемой водителем траектории, повысится износ резины и подвески, а также значительно возрастет расход бензина.

Второе, что вам следует знать – это угол продольного наклона оси поворота. Данная характеристика отражает, каково значение угла, который образуется поворотной осью колесного диска и вертикальной осью колесного диска при взгляде на автомобиль с боковой стороны. Для регулировки этого угла применяют специальные регулировочные шайбочки, которые устанавливаются на болты закрепляющие ось нижнего рычага. Корректно выставленный угол продольного наклона оси поворота обеспечит правильное движение по прямой траектории.

Третьим важным понятием, с которым вы должны быть знакомы является угол развала колес. Этот параметр показывает величину угла между плоскостью, в которой происходит вращение колесного диска и вертикальной линией, которая виртуально проходит через геометрический центр области соприкосновения покрышки с дорожным полотном. Так же, как и в случае с углом продольного наклона оси поворота, угол развала колес на «семерке» корректируется изменением числа особых шайбочек, которые монтируются на крепежные элементы. От правильного выставления угла развала колес, зависит правильность функционирования подвески.



Все описанные выше углы должны проходить проверку и корректировку на специальных стендах в автомобильных мастерских, но часть операций по замерам можно произвести и в гараже, с достаточной для эксплуатации точностью.

Регулируем развал схождение колес на ВАЗ 2107


Если вы планируете произвести замеры углов схождения колес самостоятельно, то должны проводить процедуру под загрузкой автомобиля в 320 килограмм – средний вес четырех человек, и с полным бензобаком.

Величины получаемые при замерах углов схождения колес должны сверяться с нормами, которые рекомендуются производителем для автомобилей производства «АатоВАЗ» 7-ой серии:

1. Угол продольного наклона оси поворота колес: 4 градуса, допустимое отклонение – 30 минут (как в большую сторону, так и в меньшую).
2. Угол развала колес: 4 градуса 30 минут, допустимое отклонение – 20 минут, в большую сторону.
3. Схождение колес: от 2 до 4 миллиметров.

Развал схождение колес своими руками — видео



Очень важно, перед замером углов и схождения колес удостовериться, что все системы, относящиеся к колесам, подвеске и рулевому управлению полностью исправны и правильно установлены.

Как установить развал схождение на ВАЗ 2107 своими руками

Для начала вам нужно знать последовательность проведения замеров развала схождения колес, так как от этого во многом зависит точность измерений:

1. Угол продольного наклона оси поворота колес (данная процедура невозможна без специального стенда).
2. Угол развала колес (замеры могут быть произведены самостоятельно, а вот отрегулировать без специального оборудования не получится).
3. Схождение колес (и замеры и корректировки по данному направлению можно провести самостоятельно).

Как видите, далеко не все процедуры можно провести самостоятельно, поэтому мы не будет останавливаться на работах требующих специального оборудования, а лучше расскажем о тех, которые доступны каждому владельцу ВАЗ 2107.

Начнем с процедуры самостоятельного замера угла развала колес. Замеры должны производиться при помощи штангенциркуля. Вы должны произвести измерение расстояния от от крайней верхней точки колеса до нити отвеса и от крайней нижней точки колеса до нити отвеса. После этого вычтите из большого значения, меньшее. Чтобы определить угол, исходите из того, что 3 миллиметра разницы соответствуют приблизительно тридцати минутам.

Регулируем развал схождение колес на ВАЗ 2107


Следующим шагом, вы должны проверить схождение колес на «семерке». Для этого вам потребуется крепкая нить с крючками из проволоки, которые должны быть закреплены на ее концах.

Далее вам следует выполнить несколько простых манипуляций:

1. Зацепите крючки на шинах автомобиля на уровне осей передних и задних колес.
2. Выставите положения руля, при котором нить касается боковой части покрышки переднего колеса таким образом, и проходит через геометрический центр колесного диска.
3. Проложите деревянные брусочки толщиной 6 миллиметров под нить на заднем колесе, как показано на картинке ниже

Если нить коснется боковой части покрышки переднего колеса – это схождение колес в норме, если нет – требуется произвести регулировку.

Регулируем развал схождение колес на ВАЗ 2107


Если проверяя схождение колес, вы выявили необходимости регулировки, то для этого вам следует провести следующие работы:

1. Ослабьте хомуты крепления муфты рулевой тяги при помощи ключей на 13.
2. При помощи пассатижей начинайте вращать муфту, тем самым изменяя длину тяги. Делайте это до тех пор, пока нить не коснется боковины протектора.
3. Затяните хомуты муфты рулевой тяги.







У Вас получилось установить расход схождение на ВАЗ 2107?

Да
Нет
Еще не пробовал




Похожие статьи:

Развал схождение колес ВАЗ 2101 своими руками Развал схождение колес ВАЗ 2101 своими руками
Редко какой автовладелец осмеливается самостоятельно деталь развал схождения колёс на ВАЗ 2101. И зря. Ведь если у вашего автомобиля имеются лишь минимальные отклонения, то эту процедуру можно сделать самому в гараже.

Регулируем развал схождение Форд Транзит Регулируем развал схождение Форд Транзит
Развал-схождение – это ракурс установки колёс. От его углов зависит, как автомобиль будет вести себя на дороге. Неправильно отрегулированный развал схождение Форд Транзит ведёт за собой уйму неприятностей. Некоторые водители пытаются наладить эту проблему самостоятельно, и сейчас мы разберёмся, как поступить – наладить сход развал Форд Транзит своими руками или довериться профессионалам.

Замена сайлентблоков на ВАЗ 2107 — видео Замена сайлентблоков на ВАЗ 2107 — видео
Резино-металлический шарнир или сайлентблок – это особый узел машины, который состоит из пластин изготовленных из металлического сплава и зажатой между ними вставкой из резины. В рамках этой статьи мы расскажем о том, как произвести замену этих деталей автомобиля на примере ВАЗ 2107.

Ниссан Альмера: замена колес Ниссан Альмера: замена колес
В пути может случиться всё что угодно. Нередки случаи, когда одно из колёс автомобиля не выдерживает нагрузки или наезжает на какой-то острый предмет и лопается. А порой колесо спускает, пока автомобиль находится на парковке. Тогда этому факту нужно уделить ещё больше внимания, так как проколоть колесо могли недоброжелатели, жаждущие завладеть вашим транспортным средством, пока вы заняты ремонтом. Во всех случаях вам потребуется замена колес Ниссан Альмера.

Диски и шины Лада Калина 2 Диски и шины Лада Калина 2
Лада Калина 2 – автомобиль, который очень легко тюнингуется. На рынке полным-полно деталей, украшающих интерьер и экстерьер авто. Это и различные молдинги, бампера, спойлера, воздухозаборники, и кресла, педали, приборные панели. И среди этих деталей тюнинга есть такие, которые влияют на поведение авто при движении. Одним из них являются диски.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.