Греется мотор на ВАЗ 2109 — почему?

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2109 | Дата: 19-04-2015, 08:48

Греется мотор на ВАЗ 2109 — почему?


Поддерживать оптимальную температуру двигателя призвана система охлаждения. Если она неисправна, двигатель перегревается и выходит из строя. Такой ремонт двигателя стоит не дёшево, а если он старый, то есть вероятность распрощаться с ним навсегда.

Приборная панель автомобиля не зря оснащена индикаторами температуры охлаждающей жидкости. При перегреве автомобиль показывает вам это, необходимо лишь обратить внимание.

Греется мотор на ВАЗ 2109 — почему?


Если стрелка такого индикатора приближается к красной зоне, то не нужно ждать, пока из-под капота появятся клубы пара, вы должны начать исправлять неисправность прямо сейчас. А ещё лучше – не допускать перегрева.



Проверка системы охлаждения

1. При первичных признаках перегрева – кран отопителя и заслонку нужно открыть.
2. Электродвигатель отопителя разгоните на максимальные значения.
3. Включив «аварийку» выжмите педаль сцепления и благодаря инерции прижмитесь к правой обочине и остановитесь. Не глушите автомобиль – пусть поработает на холостом ходе, не выключая отопитель.
4. Система охлаждения должна оставаться герметичной, поэтому не стоит сразу останавливать двигатель. Немедленно остановить двигатель нужно лишь в случае, когда лопнул или соскочил шланг.

Греется мотор на ВАЗ 2109 — почему?


После остановки двигатель будет работать некоторое время. Это явление называется дизелинг. Это вредно для двигателя, поэтому плавно вижмите педаль акселератора и нажмите на тормоз. Сцепление нужно отпускать очень плавно.

Устранение поломки

1. Определите утечку пара. На пробку бачка положите тряпку. Давление внутри очень высокое и при открытии жидкость вырвется наружу. Это грозит ожогами.
2. Осмотрите целостность шлангов, радиатора, термостата. Убедитесь в наличии жидкости в бачке.
3. Поднимите коврик водительского места и проверьте это место на наличие следов жидкости для охлаждения.
4. Если лопнул шланг, восстановите его с помощью клейкой ленты. Если утечка происходит от термостата, отопителя или радиатора – подливайте ОЖ в бочок и продвигайтесь к месту ремонта.

Греется мотор на ВАЗ 2109 — почему?


5. Убедитесь в работоспособности вентилятора охлаждения.







Нашли причину, почему греется двигатель на ВАЗ 2109?

Да
Нет




Похожие статьи:

ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз) ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз)
Охлаждающая система автомобиля позволяет двигателю продолжать функционировать продолжительный отрезок времени. Без неё невозможно было бы проехать и 50-и километров, так как двигатель бы перегревался и приходилось бы останавливаться. Такие поездки убили бы мотор очень быстро. Основным элементов охлаждающей системы, благодаря которой происходит теплообмен и двигатель охлаждается – жидкость.

Замена радиатора охлаждения УАЗ Патриот Замена радиатора охлаждения УАЗ Патриот
Система охлаждения УАЗа состоит из многих элементов. Это и различные расширительные бачки, трубки, жидкости и радиатор. Так как охлаждающая жидкость вбирает в себя всё тепло двигателя, должно быть место, где бы она могла охладиться до нормальной температуры. Это место зовётся радиатор.

Замена термостата ВАЗ 2115 своими руками Замена термостата ВАЗ 2115 своими руками
Температура двигателя должна держаться всегда примерно в одном и том же диапазоне. Достигается она благодаря использования охлаждающей жидкости и других охлаждающим элементам. Если рабочая температура начинает превышать отметку в девяносто градусов по Цельсию, значит что-то не так. Скорее-всего проблема не в самой охладительной система, а в термостате. Поэтому сперва нужно проверить, работает ли он.

Как поменять охлаждающую жидкость (тосол или антифриз) на ВАЗ 2101 Как поменять охлаждающую жидкость (тосол или антифриз) на ВАЗ 2101
Для того чтобы двигатель автомобиля мог длительное время работать и не перегреваться, нужно иметь исправную систему охлаждения, которая состоит из многих элементов. В любом случае все эти элементы бесполезны, если в них не будет проходить охлаждающая жидкость.

Как удалить воздушную пробку из системы охлаждения? Как удалить воздушную пробку из системы охлаждения?
Во время работы двигателя система охлаждения всегда подвержена серьёзным нагрузкам. В связи с этим в её каналах может образоваться воздушная пробка. Устранить подобную проблему можно самостоятельно, главное, знать последовательность действий.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.