ВАЗ   ГАЗ   Дэу   Рено   ИЖ   Мазда   Ниссан   Опель   УАЗ   Форд   Хендай   Чери   Шевроле   Шкода



QQCar » Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2115 » ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз)


ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз)

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2115 | Дата: 22-05-2015, 08:40

ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз)


Охлаждающая система автомобиля позволяет двигателю продолжать функционировать продолжительный отрезок времени. Без неё невозможно было бы проехать и 50-и километров, так как двигатель бы перегревался и приходилось бы останавливаться. Такие поездки убили бы мотор очень быстро. Основным элементов охлаждающей системы, благодаря которой происходит теплообмен и двигатель охлаждается – жидкость.

Именно она берёт на себя всю температуру мотора. Периодические её нужно заменять, потому что постоянная эксплуатация меняет её свойства, и она уже не может эффективно выполнять положенную на неё функцию. Поэтому поговорим о том, как будет происходить замена охлаждающей жидкости на ВАЗ 2115 своими руками.

Устройство системы охлаждения

ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз)




1 – пробка расширительного бачка; 2 – расширительный бачок; 3 – шланг отвода охлаждающей жидкости от дроссельного патрубка; 4 – шланг от радиатора к расширительному бачку; 5 – отводящий шланг радиатора; 6 – левый бачок радиатора; 7 – алюминиевые трубки радиатора; 8 – заглушка; 9 – правый бачок радиатора; 10 – сливная пробка; 11 – сердцевина радиатора; 12 – кожух электровентилятора; 13 – крыльчатка электровентилятора; 14 – электродвигатель; 15 – зубчатый шкив насоса; 16 – крыльчатка насоса; 17 – зубчатый ремень привода распределительного вала; 18 – блок двигателя; 19 – подводящая трубка насоса; 20 – подводящий шланг радиатора; 21 – отводящий шланг радиатора отопителя; 22 – шланг подвода охлаждающей жидкости к дроссельному патрубку; 23 – выпускной патрубок; 24 – заправочный шланг; 25 – подводящий шланг радиатора отопителя; 26 – термостат; 27 – датчик температуры охлаждающей жидкости; 28 – датчик указателя уровня охлаждающей жидкости.

Замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2115

1. Открутите пробку расширительного бачка.
2. Выверните болты крепления и демонтируйте брызговик.
3. Залезьте под машину и подставьте под сливную пробку ёмкость, куда будет сливаться отработанная жидкость. Открутите пробки радиатора и блока цилиндров. Дождитесь, пока вся жидкость не стечёт и после этого закрутите пробки.

ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз)


4. Отсоедините шланг от дроссельного патрубка и залейте новую жидкость в горловину.
5. Закрутите пробку.
6. Включите зажигание и дайте двигателю поработать пару минут. Это нужно для того, чтобы избавиться от воздушных пробок.
7. Заглушите мотор и проверьте уровень жидкости. По необходимости долейте.

Замена антифриза своими руками



Теперь вы знаете, как поменять охлаждающую жидкость и теперь ваш мотор будет защищён от перегрева. Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали как заменить радиатор печки ваз 2115 своими руками.







Какой охлаждающей жидкостью пользуетесь Вы?

Тосол
Антифриз




Похожие статьи:

Замена охлаждающей жидкости Шкода Фабия своими руками Замена охлаждающей жидкости Шкода Фабия своими руками
Охлаждающая жидкость Шкоды Фабии выполняет те же функции, что и на любом другом автомобиле. Без неё двигатель автомобиля будет быстро перегреваться и срок его жизни будет не долгим. Поэтому, нужно своевременно проводить замену такой жидкости, так как со временем она теряет свои свойства. Замена охлаждающей жидкости Шкода Фабия должна производиться на «холодную». То есть, если Вы только что ездили на авто, то дайте ему немного постоять, чтобы и двигатель, и жидкость охладились.

Как поменять охлаждающую жидкость (тосол или антифриз) на ВАЗ 2101 Как поменять охлаждающую жидкость (тосол или антифриз) на ВАЗ 2101
Для того чтобы двигатель автомобиля мог длительное время работать и не перегреваться, нужно иметь исправную систему охлаждения, которая состоит из многих элементов. В любом случае все эти элементы бесполезны, если в них не будет проходить охлаждающая жидкость.

Замена радиатора печки ВАЗ 2115 — фото и видео Замена радиатора печки ВАЗ 2115 — фото и видео
В холодные времена года, когда и дни, и ночи становятся всё холоднее, на прогрев автомобиля тратиться больше времени, чем обычно. А это значит, что износ деталей, участвующих в таком прогреве повышен. Как следствие – возможность поломки. Больше всего от таких прогревов страдает радиатор отопителя. Поэтому, поговорим о том, как его заменить.

Замена радиатора охлаждения УАЗ Патриот Замена радиатора охлаждения УАЗ Патриот
Система охлаждения УАЗа состоит из многих элементов. Это и различные расширительные бачки, трубки, жидкости и радиатор. Так как охлаждающая жидкость вбирает в себя всё тепло двигателя, должно быть место, где бы она могла охладиться до нормальной температуры. Это место зовётся радиатор.

Греется мотор на ВАЗ 2109 — почему? Греется мотор на ВАЗ 2109 — почему?
Поддерживать оптимальную температуру двигателя призвана система охлаждения. Если она неисправна, двигатель перегревается и выходит из строя. Такой ремонт двигателя стоит не дёшево, а если он старый, то есть вероятность распрощаться с ним навсегда.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.