Замена термостата ВАЗ 2115 своими руками

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2115 | Дата: 26-06-2015, 16:00

Замена термостата ВАЗ 2115 своими руками


Температура двигателя должна держаться всегда примерно в одном и том же диапазоне. Достигается она благодаря использования охлаждающей жидкости и других охлаждающим элементам. Если рабочая температура начинает превышать отметку в девяносто градусов по Цельсию, значит что-то не так. Скорее-всего проблема не в самой охладительной система, а в термостате. Поэтому сперва нужно проверить, работает ли он.

Проверка термостата

Сначала нужно завести двигатель и пощупать нижний патрубок радиатора. Его температура должна быть очень низкая. Спустя некоторое время, когда двигатель наберёт температуру 80-85 градусов, сделайте предыдущую операцию ещё раз. На этот раз патрубок должен быть тёплым. Если всё так, то мы угадали источник проблемы и нам предстоит замена термостата на ВАЗ 2115 своими руками. Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали как поменять тосол на ВАЗ 2115 в гаражных условиях.



Пошаговая замена

1. Сливаем охлаждающую жидкость. Если не хочется сливать полностью всю, то можно слить только с радиатора.
2. Ослабьте хомуты, которые расположены на шлангах, что ведут к термостату.
3. Снимите шланги.
4. Снимаем термостат.

Замена термостата ВАЗ 2115 своими руками


5. Удостоверьтесь в неисправности термостата погрузив его в воду. Постепенно эту воду нужно нагревать, и когда она достигнет отметку приблизительно в 85 градусов, то клапан должен автоматически открыться. Если этого не произошло – устанавливайте новый клапан.
6. Присоединяйте шланги и зажимайте хомуты.
7. Заливайте охлаждающую жидкость.

Замена термостата ВАЗ 2115 — видео



Если старый термостат исправен или после установки нового проблема не исчезла, то придётся осматривать всю систему охлаждения и искать проблему в ней. Начните с замены охлаждающей жидкости, а потом уже переходите к более глобальным мерам. Но ездить на авто без охлаждения двигателя лучше не стоит.







Удалось выполнить замену термостата на ВАЗ 2115?

Да, все очень просто.
Нет, обратился к профессионалам
Еще не пробовал




Похожие статьи:

ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз) ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз)
Охлаждающая система автомобиля позволяет двигателю продолжать функционировать продолжительный отрезок времени. Без неё невозможно было бы проехать и 50-и километров, так как двигатель бы перегревался и приходилось бы останавливаться. Такие поездки убили бы мотор очень быстро. Основным элементов охлаждающей системы, благодаря которой происходит теплообмен и двигатель охлаждается – жидкость.

Замена радиатора печки ВАЗ 2115 — фото и видео Замена радиатора печки ВАЗ 2115 — фото и видео
В холодные времена года, когда и дни, и ночи становятся всё холоднее, на прогрев автомобиля тратиться больше времени, чем обычно. А это значит, что износ деталей, участвующих в таком прогреве повышен. Как следствие – возможность поломки. Больше всего от таких прогревов страдает радиатор отопителя. Поэтому, поговорим о том, как его заменить.

Не работает печка на Приоре — почему? Не работает печка на Приоре — почему?
Те, кто эксплуатирует своё транспортное средство в холодные времена года, либо по утрам, когда солнце ещё не греет, знают о неудобствах, связанных с неработоспособностью печки. И мы решили вам рассказать об основных проблемах, связанных с поломкой элементов обогрева и их ремонте.

Почему не работает вентилятор охлаждения? Почему не работает вентилятор охлаждения?
Нередко приходится слушать звук жужжащего автомобиля, который проезжает мимо. Нет, это не звук двигателя, просто включился вентилятор охлаждения. Его название целиком отображает задачу – охладить двигатель. При его неисправности или неправильной работе поломка двигателя гарантирована.

Как поменять охлаждающую жидкость (тосол или антифриз) на ВАЗ 2101 Как поменять охлаждающую жидкость (тосол или антифриз) на ВАЗ 2101
Для того чтобы двигатель автомобиля мог длительное время работать и не перегреваться, нужно иметь исправную систему охлаждения, которая состоит из многих элементов. В любом случае все эти элементы бесполезны, если в них не будет проходить охлаждающая жидкость.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.