Замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2108 своими руками

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2108 | Дата: 26-07-2015, 11:45

Замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2108 своими руками


Два раза в год, либо по прохождению сорока пяти тысяч километров, автомобиль ВАЗ 2108 нуждается в замене охлаждающей жидкости. Если этого не сделать своевременно, то Вас ожидают очень серьёзные проблемы. Некоторые водители думают, что если долить в бочок обычной воды, то ничего страшного не случиться. Напротив, вода может замёрзнуть в шлангах, и они лопнут из-за высокого давления и низкой температуре. Поэтому, не создавайте себе лишних неприятностей.

Инструментарий

Чтобы замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2108 прошла успешно, нужно обзавестись такими инструментами:

• Пустая десятилитровая тара.
• Антифриз.
• Ключ на 13.

Эксперты часто разглагольствуют на тему того, какой антифриз лучше подойдёт для того или иного автомобиля. Нужно заметить, что по сути они все схожи между собой, поэтому делать выбор нужно на своё усмотрение, и исходя из собственного опыта, потому что одинаковые марки автомобилей по-разному реагируют на продукцию. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как заменить передний сальник коленвала ваз 2108 своими руками.



Замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2108 своими руками

1. Глушим мотор.
2. Открываем кран отопителя.
3. Пробку бачка откручиваем.
4. Откручиваем так же сливную пробку, подставив под неё пустую тару.
5. Чтобы добраться к сливной пробке скорее всего придётся снять модуль зажигания.

Замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2108 своими руками


6. После полного освобождения системы охлаждения от старой жидкости закручиваем пробку.
7. Заливаем новую ОЖ в бочок.
8. Заводим двигатель и прогреваем до рабочей температуры в 60 или 80 градусов.
9. Глушим двигатель и проверяем уровень антифриза.
10. По необходимости доливаем антифриз.

Как поменять тосол на ВАЗ 2108 — видео



Если Ваш автомобиль будет ездить без антифриза, это грозит серьёзными поломками двигателя. Поэтому, меняйте жидкость вовремя.







Удалось выполнить замену охлаждающей жидкости на ВАЗ 2108?

Да, все своими руками.
Нет, доверил обслуживание авто специалистам.
Еще не пробовал, изучаю фото- и видео-инструкцию.




Похожие статьи:

ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз) ВАЗ 2115 — замена охлаждающей жидкости (тосол или антифриз)
Охлаждающая система автомобиля позволяет двигателю продолжать функционировать продолжительный отрезок времени. Без неё невозможно было бы проехать и 50-и километров, так как двигатель бы перегревался и приходилось бы останавливаться. Такие поездки убили бы мотор очень быстро. Основным элементов охлаждающей системы, благодаря которой происходит теплообмен и двигатель охлаждается – жидкость.

Замена масла в коробке передач ВАЗ 2108 своими руками Замена масла в коробке передач ВАЗ 2108 своими руками
Автомобиль требует постоянного ухода за собой. И процедура, которая должна выполняться чаще всего – замена масла в двигателе и КПП. Сейчас поговорим о том, как должна производиться замена масла в коробке передач ВАЗ 2108. Так как этот элемент постоянно в активной работе, ему необходимо постоянно иметь достаточное количество хорошего масла.

Как поменять антифриз на Чери Амулет — инструкция Как поменять антифриз на Чери Амулет — инструкция
Если Вы не хотите, чтобы двигатель Вашего Чери Амулет перегрелся прямо на ходу и вышел из строя, Вы должны своевременно менять охлаждающую жидкость в нём. А согласно регламенту, своевременно, значит после прохождения 40 тысяч километров, либо через четыре эксплуатационных года.

Замена охлаждающей жидкости Дэу Матиз — видео Замена охлаждающей жидкости Дэу Матиз — видео
Регламент – штука индивидуальная и не точная. Не стоит слепо доверять тем цифрам, которые написаны в инструкции по эксплуатации, ведь всё зависит от того, насколько бережно Вы относитесь к своему автомобилю, какие условия езды и от климата. Конечно же, не стоит забывать и о адекватности.

Как поменять охлаждающую жидкость (тосол или антифриз) на ВАЗ 2101 Как поменять охлаждающую жидкость (тосол или антифриз) на ВАЗ 2101
Для того чтобы двигатель автомобиля мог длительное время работать и не перегреваться, нужно иметь исправную систему охлаждения, которая состоит из многих элементов. В любом случае все эти элементы бесполезны, если в них не будет проходить охлаждающая жидкость.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.