Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2106 | Дата: 7-04-2015, 13:40

Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание


Предохранители – это важные элементы электрической цепи автомобиля. К сожалению, изготавливаются они далеко не по самым современным технологиям. В связи с этим, они могут очень сильно нагреваться, в результате чего деформироваться и выпадать из своих гнезд. При этом, электрическая цепь остается цельной, но не защищенной. Это может привести к широкому спектру серьезных проблем: от выхода из строя некоторого электронного оборудования до возгорания, в случае сильного короткого замыкания.

Именно по этой причине, каждый автовладелец, который ездит на ВАЗ 2106, должен знать, как обслуживаются предохранители его машины и какой за что отвечает. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как заменить цепь грм на ВАЗ 2106 своими руками.

Профилактические меры

Чтобы избежать большинства проблем, связанных с предохранителями, установленными в вашем ВАЗ 2106, вам следует проводить ряд обязательных профилактических мероприятий:




Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание


1. Периодически проводите чистку гнезд предохранителей, от загрязнений, это позволит уменьшить нагрев.
2. Если вы производите замену предохранителя, то устанавливайте только ту модель, которая точно соответствует номенклатуре, которую требует производитель автомобиля.
3. Никогда не заменяйте предохранитель на прямое соединение, это может привести к возгоранию.
4. Если какой-либо предохранитель вышел из строя ввиду короткого замыкания, вам стоит проверить всю электрическую цепь прибора, за который он отвечает, чтобы выявить источник проблемы и исключить его.
5. Если при плановом визуальном осмотре, вы обнаружите оплавившийся предохранитель, то вам следует проверить его гнездо, а также нагрузку в цепи.
6. Никогда не пытайтесь перевести несколько приборов на один предохранитель – он очень быстро оплавится, и перестанет выполнять свои функции.

Какой предохранитель, за какой прибор отвечает?

Чтобы грамотно проводить обслуживание и ремонт предохранителей, вы должны четко понимать, какой из них, за что отвечает. Ниже вы можете найти схематическую картинку расположения предохранителей, и расшифровку к ней.

Предохранитель №1 (16А): сигнализация, прикуриватель, стоп-сигналы, часы.

Предохранитель №2 (8 А): отопительная система, система омывания фар и стекол, и стеклоочиститель.

Предохранитель №3 и №4 (8 А): фары дальнего света.

Предохранитель №5 и №6 (8 А): фары ближнего света.

Предохранитель №7 №8 (8 А): габариты, подсветка государственных номеров, подсветка багажника.

Предохранитель №9 (8 А): давление масла, датчик температур и уровней различных рабочих жидкостей, тахометр, обогрев заднего стекла, стояночный тормоз.

Предохранитель №10 (8 А): генератор и реле-регулятора.

Предохранитель №11, №12 и №13: резерв.

Предохранитель №14 (18 А): цепь обогрева заднего стекла.

Предохранитель №15 (16 А): электро-вентилятор мотора.

Предохранитель №16: поворотные огни и аварийные огни.







Часто ли горят предохранители?

да
нет




Похожие статьи:

Предохранители ВАЗ 2115 — расположение и описание Предохранители ВАЗ 2115 — расположение и описание
Очень часто в автомобилях отказывает электрическое оборудования. Наиболее распространённой поломкой в таком случае является перегорание предохранителей. Именно они защищают основные элементы электрооборудования от перепадов и скачков напряжения. Чтобы исправить поломку, нужно знать расположение предохранителей и заменить неисправный.

Лада Калина — схема предохранителей Лада Калина — схема предохранителей
Ни для никого не секрет, что электроника Лады Калины барахлит довольно часто. Это не так страшно, когда точно знаешь, где искать поломку, и в чём её причина. И разобраться в этом нам поможет монтажный блок Лады Калины. Находится он на панели прибором, немного левее руля.

Предохранители ВАЗ 1111 (Ока) — расположение и замена Предохранители ВАЗ 1111 (Ока) — расположение и замена
Блок предохранителей защищает Ваш автомобиль при каких-либо поломках в системе электроники. Даже у Оки есть минимальный набор электроники, за которым нужно следить. Если какой-либо из предохранителей вышел из строя, он требует срочной замены. А для этого не требуется каких-либо инструментов – только новые предохранители.

Блок предохранителей Шкода Фабия Блок предохранителей Шкода Фабия
Основные, не все, электрические цепи автомобиля находятся под защитой предохранителей. Как это происходит? Если вдруг в каком-то элементе происходит перепад напряжения, резкие скачки, и т.д., то всю нагрузку на себя берут предохранители и отключают этот элемент от сети. Сами они в это время зачастую выходят из строя.

Монтажный блок ИЖ 2126 — схема предохранителей Монтажный блок ИЖ 2126 — схема предохранителей
Даже в отечественных автомобилях полно элементов электроники. Для того, чтобы они не вышли из строя их нужно чем-то защищать. А ничто так не защищает электроприборы, как предохранитель. Как работает предохранитель?


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.