ГРМ на ВАЗ 2106 — замена цепи своими руками

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2106 | Дата: 7-04-2015, 12:40

ГРМ на ВАЗ 2106 — замена цепи своими руками


Цепь ГРМ – это очень важный элемент автомобиля. Если во время ее не заменить, то можно получить более серьезную проблему, стоимость устранения которой будет куда выше стоимости новой цепи газораспределительного механизма. В рамках данной публикации, мы разберем вопрос о том, как производится замена этого элемента моторной системы на ВАЗ 2106. Важно заметить, что этот вид ремонтных работ достаточно прост, так что с ним сможет справиться даже не самый опытный автовладелец.

Инструменты


Чтобы провести самостоятельную замену цепи ГРМ на ВАЗ 2106, вам следует подготовить минимально необходимый набор инструментов:

- универсальный фиксатор для шкивов;
- ключ диаметром 36 мм;
- баллонный ключ.

Также, само собой разумеется, что вам следует приобрести новую цепь ГРМ, так как ремонту данный элемент не подлежит.



Замена цепи ГРМ на ВАЗ 2106 своими руками


Чтобы произвести замену цепи ГРМ на автомобиле ВАЗ 2106, вам следует выполнить несколько несложных манипуляций, которые описаны ниже:

1. Демонтируйте крышку капота.
2. Выставьте коленчатый вал напротив отлива и проставьте метки расположения механизмов.
3. Демонтируйте радиатора системы охлаждения двигателя.
4. Снимите с направляющих расположенных на валах ремень.

ГРМ на ВАЗ 2106 — замена цепи своими руками


5. Переместите ручку коробки передач в положение 1-ой передачи и выжмите педаль тормоза, в этот момент помощник должен демонтировать гайку, которая располагается на шкиве. Для этого ему потребуется воспользоваться баллонным ключом.
6. Демонтируйте шкив с коленчатого вала.
7. Проведите последовательно несколько манипуляций для снятия клапанной крышки: вытяните тросик подсоса карбюратора, снимите тягу педали акселератора, демонтируйте воздушный фильтр, скрутите все гайки с крышки клапанов.



8. Скрутите крепеж крышки ДВС и поддев ее плоской отверткой снимите.
9. Пришло время снятия цепи ГРМ. Для этого вы должны провести подряд несколько несложных манипуляций: отпускаем натяжитель, отгибаем стопорные шайбы, выкручиваем крепеж звездочки цепи ГРМ, вытаскиваем шестерни, демонтируем ограничительный палец.

ГРМ на ВАЗ 2106 — замена цепи своими руками


10. Полностью выкручиваем натяжитель и устанавливаем новую цепь ГРМ.
11. Собираем конструкцию в обратной последовательности, ориентируясь по меткам, которые мы проставили во втором шаге.







Какой страны изготовления цепь ГРМ купили Вы?

Беларусь
Россия
Чехия




Похожие статьи:

Как снять панель ВАЗ 2110 Как снять панель ВАЗ 2110
В рамках данной публикации, мы рассмотрим вопрос снятия приборной панели ВАЗ 2110. Процесс снятия будет описан в виде пошаговой инструкции, благодаря которой даже полный новичок сможет справиться с данной процедурой.

Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание
Предохранители – это важные элементы электрической цепи автомобиля. К сожалению, изготавливаются они далеко не по самым современным технологиям. В связи с этим, они могут очень сильно нагреваться, в результате чего деформироваться и выпадать из своих гнезд. При этом, электрическая цепь остается цельной, но не защищенной. Это может привести к широкому спектру серьезных проблем: от выхода из строя некоторого электронного оборудования до возгорания, в случае сильного короткого замыкания.

Замена сцепления ВАЗ 2110 своими руками — видео Замена сцепления ВАЗ 2110 своими руками — видео
Замена сцепления – это типовой вид работ, с которым периодически сталкивается каждый владелец ВАЗ 2110. Если вы ранее никогда не производили подобных работ, то настоятельно рекомендуем ознакомиться с методом, описанным в данной статье. Он прост и незауряден, поэтому с ним сможет справиться даже полный новичок.

Холостой ход ВАЗ 2106 — обороты и регулировка своими руками Холостой ход ВАЗ 2106 — обороты и регулировка своими руками
Достаточно часто, после определенного времени эксплуатации автомобиля, владельцы ВАЗ 2106 сталкиваются с тем, что машина начинает глохнуть вовремя работы на холостом ходу. Причин для этого может быть достаточно много, но основной из них является сбой регулировки холостого хода. В рамках этой статьи, мы постараемся объяснить, как самостоятельно произвести регулировку холостого хода и тем самым исправить возникшую неисправность.

Замена ламп ВАЗ 2110 — видео Замена ламп ВАЗ 2110 — видео
Достаточно типичной проблемой после долгой эксплуатации ВАЗ 2110, да и любого другого автомобиля, является ухудшение освещения дороги. Если у вас наблюдается данная проблема, то вы должны как можно быстрее произвести ремонт фар. Все дело в том, что езда по дорогам в ночное время без качественного освещения дороги – очень опасное занятие, да и сотрудники ГИБДД за такое могут серьезно оштрафовать.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.