Предохранители ВАЗ 2115 — расположение и описание

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2115 | Дата: 22-04-2015, 12:10

Предохранители ВАЗ 2115 — расположение и описание


Очень часто в автомобилях отказывает электрическое оборудования. Наиболее распространённой поломкой в таком случае является перегорание предохранителей. Именно они защищают основные элементы электрооборудования от перепадов и скачков напряжения. Чтобы исправить поломку, нужно знать расположение предохранителей и заменить неисправный.

Расположение предохранителей ВАЗ 2115

Принцип расположения предохранителей один для всех транспортных средств. Все они расположены в блоке предохранителей. Каждый автомобиль имеет по два таких блока – один в салоне автомобиля, под панелью приборов, другой под капотом с левой стороны, рядом со стаканом.

Предохранители ВАЗ 2115 — расположение и описание




Каждый предохранитель помечен специальной маркировкой, благодаря которой можно точно узнать, за какой узел он отвечает. Для разных автомобилей эта маркировка отличается, поэтому внимательно прочтите инструкции от автомобиля.

Устройство предохранительного блока

Монтажный блок на ВАЗ 2115, расположенный внутри не такой, как тот, что в подкапотном пространстве.

Он состоит из:

• Трёх предохранителей;
• Трёх реле;
• ЭБУ.

Каждый предохранитель отвечает за определённый элемент. Первый предохранитель следит за бензонасосом. Второй охватывает сразу несколько элементов: вентилятор радиатора, ДМРВ, ДС, ДК. Третий отвечает за сохранность электронного блока управления.

Предохранители ВАЗ 2115 — расположение и описание


Соответственно предохранителям реле влияют на:

- включение бензонасоса;
- включения вентилятора охлаждающей системы;
- головное реле.

Определение неисправного предохранителя на ВАЗ 2115

Предохранители ВАЗ 2115 — расположение и описание


Так как каждый предохранитель наделён своей целью, найти неисправный не трудно. Нужно лишь понять, какой элемент не работает. Далее выбрать соответствующий из списка предохранитель и заменить его на исправный. Чтобы удостовериться в том, что предохранитель нерабочий, посмотрите его середину. Внутренняя пластина должна быть рассоединена.







Сгорел предохранитель на ВАЗ 2115?

Да
Нет




Похожие статьи:

Предохранители ВАЗ 1111 (Ока) — расположение и замена Предохранители ВАЗ 1111 (Ока) — расположение и замена
Блок предохранителей защищает Ваш автомобиль при каких-либо поломках в системе электроники. Даже у Оки есть минимальный набор электроники, за которым нужно следить. Если какой-либо из предохранителей вышел из строя, он требует срочной замены. А для этого не требуется каких-либо инструментов – только новые предохранители.

Блок предохранителей Шкода Фабия Блок предохранителей Шкода Фабия
Основные, не все, электрические цепи автомобиля находятся под защитой предохранителей. Как это происходит? Если вдруг в каком-то элементе происходит перепад напряжения, резкие скачки, и т.д., то всю нагрузку на себя берут предохранители и отключают этот элемент от сети. Сами они в это время зачастую выходят из строя.

Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание
Предохранители – это важные элементы электрической цепи автомобиля. К сожалению, изготавливаются они далеко не по самым современным технологиям. В связи с этим, они могут очень сильно нагреваться, в результате чего деформироваться и выпадать из своих гнезд. При этом, электрическая цепь остается цельной, но не защищенной. Это может привести к широкому спектру серьезных проблем: от выхода из строя некоторого электронного оборудования до возгорания, в случае сильного короткого замыкания.

Монтажный блок ИЖ 2126 — схема предохранителей Монтажный блок ИЖ 2126 — схема предохранителей
Даже в отечественных автомобилях полно элементов электроники. Для того, чтобы они не вышли из строя их нужно чем-то защищать. А ничто так не защищает электроприборы, как предохранитель. Как работает предохранитель?

Лада Калина — схема предохранителей Лада Калина — схема предохранителей
Ни для никого не секрет, что электроника Лады Калины барахлит довольно часто. Это не так страшно, когда точно знаешь, где искать поломку, и в чём её причина. И разобраться в этом нам поможет монтажный блок Лады Калины. Находится он на панели прибором, немного левее руля.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.