Замена ламп ВАЗ 2110 — видео

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2110 | Дата: 13-04-2015, 13:39

Замена ламп ВАЗ 2110 — видео


Достаточно типичной проблемой после долгой эксплуатации ВАЗ 2110, да и любого другого автомобиля, является ухудшение освещения дороги. Если у вас наблюдается данная проблема, то вы должны как можно быстрее произвести ремонт фар. Все дело в том, что езда по дорогам в ночное время без качественного освещения дороги – очень опасное занятие, да и сотрудники ГИБДД за такое могут серьезно оштрафовать.

В рамках данной публикации, мы разберем принцип работы системы освещения дороги на ВАЗ 2110 и расскажем, как производится замена лампочек габаритных огней, ближнего и дальнего света, а также угла светового пучка.

Принцип работы освещения

Чтобы восстановить штатную работу ближнего света на вашей «десятке», первым делом вам следует разобраться, как этот самый ближний свет устроен и работает. Начнем с того, что производитель устанавливает на «десятку» фары, которые выполнены единым блоком. Это значит, что внутри каждой фары располагаются лампы поворотного сигнала, а также лампочки, которые освещают дорогу при включение одного из основных режимов работы фар. К блокам фар подходит пучок проводов, которые имеет два типа контактов. Один из них предназначается для питания ближнего света, а второй – для питания дальнего света. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как снять панель приборов ВАЗ 2110 своими руками.

Замена ламп ВАЗ 2110 — видео


Еще, для полноценного понимания устройства электрической схемы освещения дорожного полотна на ВАЗ 2110, вы должны знать, какие элементы заключены в нее:

1. Кнопка включения и выключения внешнего освещения, которая располагается в салоне автомобиля.
2. Рычаг переключения между режимами освещения фарами дорожного полотна, который расположен под рулевым колесом.
3. Релейное устройство, при помощи которого происходит переключение между режимами дальнего и ближнего света.
4. Четыре предохранителя, которые предназначены для обеспечения безопасности электрической цепи фар.


5. Лампочка, которая своим светом сигнализирует водителю, что едет с включенным дальним светом.

Замена ламп на ВАЗ 2110 своими руками — видео



Не горит ближний свет – проверь предохранители

Первым делом, если вы обнаружите, что одна из ламп освещения дорожного полотна перестала гореть, вам следует проверить, целы ли предохранители. Для этого вам нужно залезть в монтажный блок и проверить предохранитель, который отвечает за нужную вам лампочку.

Всего, как уже говорилось выше, предохранителей отвечающих за свет фар – четыре:

1. Первый предохранитель отвечает за свечение левой лампочки ближнего света.
2. Второй предохранитель – левую лампочку дальнего света.
3. Третий предохранитель – правую лампочку ближнего света.
4. Четвертый предохранитель – правую лампочку дальнего света и контрольную лампу.

Замена ламп ВАЗ 2110 — видео


Если вы обнаружите вышедший из строя предохранитель, то просто замените его и ближний свет заработает в прежнем нормальном режиме.

Замена ламп ближнего света ВАЗ 2110

Если в ходе проверки предохранителей, вам не удалось выявить проблему, то стоит задуматься о замене лампочки ближнего света. Чтобы это сделать, вам нужно совершить несколько простых манипуляций:

1. Поднимаем крышку капота автомобиля.
2. Снимаем задний кожух.
3. Демонтируем колодку, в которую приходят провода.
4. Снимаем пружину, которая служит для закрепления лампочки ближнего света.
5. Поворачиваем держатель лампочки и демонтируем его.
6. Производим замену лампочки и собираем конструкцию в обратной последовательности.

Замена ламп ВАЗ 2110 — видео


Как поменять и настроить другие элементы электрической цепи ВАЗ 2110

Если и после замены лампочки ближний свет не заработает в нормальном режиме, то вам следует проверить реле. На нем либо окислились контакты, что исправляется простой зачисткой, либо оно выгорело, и тогда его нужно заменить. Если после того, как вы проверите реле и замените лампочки, ближний свет продолжить работать вне штатного режима, то вам следует обратить внимание на качество соединения проводов и колодки. Также, в обязательном порядке должны быть проверены провода, которые закреплены на массе. Всего их 2-е штуки: один расположен слева от аккумулятора, а второй – рядом с адсорбером.

Как отрегулировать свет фар ВАЗ 2110

После того, как вы замените лампочки ближнего света, вам следует отрегулировать угол, под которым направлен световой пучок. Это сделает движение по дорогам более безопасным как для вас, так и для водителей из встречного потока автомобилей.

Замена ламп ВАЗ 2110 — видео


Чтобы произвести регулировку, вы должны совершить несколько не сложных манипуляций:

1. Автомобиль должен стоять на ровной площадке.
2. В 5-ти метрах от машины должен стоять экран, которым может выступать ровная стена.
3. Положите на переднее сидение груз, который должен весить около 75 килограмм. В качестве альтернативы, можно посадить туда помощника.
4. Проведите на экране три вертикальные линии: осевую – между фарами, и две центрующие – по центру каждой из фар.
5. Уменьшите нагрузку на фары до минимума. Это делается при помощи гидрокорректора.
6. Закройте одну из фар картонкой и произведите корректировку пучка света.
7. Проведите процедуру аналогичную 6-ому пункту для второй фары.







Какие лампы Вы меняли?

ближний свет
дальний свет
габаритные огни




Похожие статьи:

Замена ламп ближнего и дальнего света Рено Логан — видео Замена ламп ближнего и дальнего света Рено Логан — видео
Без ламп, либо с неисправными лампами ближнего и дальнего света по дорогам ездить нельзя. И не только потому, что это запрещено правилами дорожного движения. Без этих ламп вы становитесь опасным участником движения, вы не заметны для окружающих вас автомобилей и сами не видите, что происходит вокруг.

Замена ламп ближнего света Ниссан Альмера своими руками Замена ламп ближнего света Ниссан Альмера своими руками
Любые лампы могут вдруг, ни с того, ни с сего перестать работать. Особенно это касается автомобильных ламп. Элемент, находящийся внутри них очень хрупкий, а наши дороги, увы, находятся в таком состоянии, что без хорошей тряски не обходиться ни одна поездка. Поэтому, стоит постоянно возить с собой запасные лампы как ближнего, так и дальнего света.

Как поменять лампочку на Хендай Солярис Как поменять лампочку на Хендай Солярис
У вашего автомобиля всегда должны быть исправны лампочки ближнего/дальнего света и габаритов. Даже если вы не ездите в тёмное время суток и по загородным трассам, исправный свет – залог безопасности. Водители уже давно используют освещение для того, чтобы обозначить себя на дороге либо сообщить о какой-то информации. Лампочки – это расходный материал, срок жизни которого неизвестен, поэтому важно знать, как поменять лампочку на Хендай Солярис своими руками.

Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание Предохранители ВАЗ 2106 — схема и описание
Предохранители – это важные элементы электрической цепи автомобиля. К сожалению, изготавливаются они далеко не по самым современным технологиям. В связи с этим, они могут очень сильно нагреваться, в результате чего деформироваться и выпадать из своих гнезд. При этом, электрическая цепь остается цельной, но не защищенной. Это может привести к широкому спектру серьезных проблем: от выхода из строя некоторого электронного оборудования до возгорания, в случае сильного короткого замыкания.

Лада Калина — схема предохранителей Лада Калина — схема предохранителей
Ни для никого не секрет, что электроника Лады Калины барахлит довольно часто. Это не так страшно, когда точно знаешь, где искать поломку, и в чём её причина. И разобраться в этом нам поможет монтажный блок Лады Калины. Находится он на панели прибором, немного левее руля.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.