Ремонт стартера ВАЗ 2101 своими руками — видео

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2101 | Дата: 18-04-2015, 11:09

Ремонт стартера ВАЗ 2101 своими руками — видео


Стартер – основное устройство запуска двигателя. Он раскручивает вал двигателя до скорости, которая позволит запустить его. Если стартер имеет неисправность, то запустить двигатель вам не удастся. На старых автомобилях существовал способ «ручной раскрутки вала», но этот способ является губительным для двигателя и больше не используется в машиностроении.

Неисправности стартера

Следует понимать, что если двигатель не заводится – это не обязательно неисправность стартера. К примеру, если стартер издаёт щелчок при повороте ключа и при этом ничего не происходит, стоит обратить внимание на втягивающем цилиндре. В этом же устройстве может быть проблема, если стартер издаёт треск при запуске двигателя. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как установить аварийку на ВАЗ 2101 своими руками.

Неисправности непосредственно стартера могут быть такими:



1. Не вращается вал стартера.
2. Вал не сцепляется с маховиком.
3. Якорь не набирает достаточной скорости.
4. Шестерня стартера при запуске не отцепляется от маховика.
5. Ничего не происходит.

Замена стартера ВАЗ 2101 своими руками — видео



Ремонт стартера ВАЗ 2101

1. Отключите минусовую клемму, иначе может произойти замыкание.
2. Предварительно нанесите на болты стартера WD-40, дабы вы смогли их открутить.
3. Снимите воздушный фильтр, он будет мешать снять карбюратор.
4. Ослабьте крепление стартера, придвиньте его к двигателю и отсоедините провода. Для уверенности пометьте провода или сфотографируйте их положение. Если при сборке вы неправильно подсоедините провода, можете испортить стартер.
5. Достаньте стартер.
6. Разберите его.
7. Проверьте щетки. Их высота должна быть не менее двенадцати миллиметров.

Ремонт стартера ВАЗ 2101 своими руками — видео


8. Убедитесь в том, что обмотка стартера не обгорела.
9. Недопустима деформация якоря.

Ремонт стартера ВАЗ 2101 своими руками — видео


10. Если найдена трещина на стартере – покупайте новый.
11. Муфта и цилиндр должны быть не изношены.
12. Если диаметр посадочного места имеет несоответствующий диаметр, его нужно заменить.







Получилось отремонтировать стартер?

Да
Нет
Выполнил замену




Похожие статьи:

Замена стартера Шевроле Нива своими руками Замена стартера Шевроле Нива своими руками
Многие водители неправильно эксплуатирую свой автомобиль. И уже после того, как такая эксплуатация приводит к каким-то серьёзным последствиям, начинают задумывать. Вот к примеру, владельцы Шевроле Нивы часто ездят через реки и другие водные углубления, чтобы продемонстрировать способности своего автомобиля, не подозревая, что такая езда вредит автомобилю.

Как снять стартер ГАЗ 3110 Волга — фото Как снять стартер ГАЗ 3110 Волга — фото
Двигатель сам по себе запуститься не может. Это уже после запуска он движет сам себя, благодаря выработке энергии. Но для начала ему нужно дать определённый импульс, толчок, который бы разогнал его до оборотов, при которых он мог подхватить и начать работать самостоятельно. В отечественных автомобилях роль пускового устройства выполняет стартер. Он состоит из редуктора, собственно двигателя для выработки вращения, устройства сцепки и расцепки с валами двигателя. Подпитывается стартер аккумулятор ... пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Коробка передач ВАЗ 2115 — как снять и установить Коробка передач ВАЗ 2115 — как снять и установить
Для того, чтобы отремонтировать вазовскую коробку передач, просто необходимо её снимать. Это нужно делать правильно и аккуратно, иначе можно её доломать до конца. О том, как нужно ремонтировать КПП и поговорим.

Карбюратор ВАЗ 2101 — регулировка своими руками Карбюратор ВАЗ 2101 — регулировка своими руками
Система холостого хода карбюратора обеспечивает работу двигателя, когда на него не возложена нагрузка, то бишь, он не передаёт энергию на колёса. Даная система является очень нестабильной и требует правильной настройки, которая должна периодически повторятся. Отечественные автомобили нужно перенастраивать приблизительно через десять тысяч километров.

Замена сцепления ВАЗ 2110 своими руками — видео Замена сцепления ВАЗ 2110 своими руками — видео
Замена сцепления – это типовой вид работ, с которым периодически сталкивается каждый владелец ВАЗ 2110. Если вы ранее никогда не производили подобных работ, то настоятельно рекомендуем ознакомиться с методом, описанным в данной статье. Он прост и незауряден, поэтому с ним сможет справиться даже полный новичок.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.