Замена масла в двигателе ВАЗ 2101 своими руками

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2101 | Дата: 30-08-2015, 10:50

Замена масла в двигателе ВАЗ 2101 своими руками


Элементы двигателя находятся в постоянном движении. А так как множество его деталей тесно соприкасаются друг с другом, то, дабы избежать сколов и потёртостей, эти детали нужно чем-то смазывать. Да, бензин смазывает детали, но только те, которые находятся возле процесса сгорания. Остальные части должны быть хорошенько смазаны моторным маслом.

Так как при работе двигателя оно постоянно находиться в движении, со временем смазывающие свойства теряются и масло уже не может нормально выполнять свои функции. А это сулит серьёзной поломкой двигателя. Да, небольшая оплошность может навсегда оставить Ваши Жигули в гараже, потому что новый двигатель обойдётся Вам в половину стоимости всего авто. Дабы такого не произошло, нужна своевременная замена масла в двигателе на ВАЗ 2101, о процессе которой мы поговорим. Отметим, что в предыдущей статье мы рассказывали как установить момент зажигания своими руками.



Пошаговая замена масла


1. Нагрейте мотор до рабочих температур.
2. Открутите сливную пробку и подождите около 10-и минут, пока не стечёт всё масло.
3. Залейте промывочное масло и заведите мотор на время до 10-и минут.
4. Слейте масло.

Замена масла в двигателе ВАЗ 2101 своими руками


5. Вместе с маслом нужно заменить и фильтр.
6. Залейте масло в горловину.
7. Установите новый фильтр.
8. Залейте немного масла в фильтр.

Замена масла с промывкой — видео



Заведите мотор и следите за уровнем масла. Если отметка падает ниже минимального обозначения, то нужно заменить. Если масло постоянно уменьшается, то проверьте герметичность всей системы, возможно есть утечка. При отсутствии утечки проверьте работоспособность датчика. Вот и все рекомендации по замене масла для ВАЗ 2101.







Какое масло заливать в двигатель ВАЗ 2101?

Castrol Magnatec 10w40
Shell Helix 10w40
Teboil 15w40
Mannol Classic 10w40
Любая импортная синтетика 10w40
Купил другое




Похожие статьи:

Замена масла в двигателе ВАЗ 1111 (Ока) — пошаговая инструкция Замена масла в двигателе ВАЗ 1111 (Ока) — пошаговая инструкция
Масло в двигателе всегда должно быть качественным. Если это не так, то ждите проблем, связанных с царапинами, притёртостями и сколами механических деталей двигателя, так как именно масло позволяет им свободно двигаться, не нанося вред друг-другу. Для автомобиля ВАЗ 1111 нужно не так много масла, всегда два с половиной литра. Менять его нужно согласно регламенту, либо по собственному желанию.

Замена масла в двигателе Форд Фокус 2 — видео Замена масла в двигателе Форд Фокус 2 — видео
Со временем автомобиль начинает заводиться туго? Первое, что нужно сделать в таком случае – заменить масло, даже если срок ещё не прошёл. Для автомобиля полезнее делать это чаще, чем указано в рекомендательной инструкции.

Как поменять масло в двигателе Ниссан Альмера Классик своими руками Как поменять масло в двигателе Ниссан Альмера Классик своими руками
Для того чтобы движущиеся части двигателя внутреннего сгорания могли беспрепятственно выполнять свою функцию, не создавая при этом излишнего трения, они должны быть смазаны моторным маслом. Эта жидкость создаёт плёнку, благодаря которой минимизируется трение. Со временем она теряет вязкость, поэтому её необходимо регулярно заменять.

Лада Приора — замена масла в двигателе Лада Приора — замена масла в двигателе
Интенсивная эксплуатация автомобиля очень быстро изнашивает силовые элементы, к примеру – двигатель. Для того, чтобы он прослужил вам долго, необходимо периодически проводить замену масля и масляного фильтра. Производитель настаивает на том, что новое масло нужно заливать после 10-15 тыс. километров пробега, но не зацикливайтесь на этих цифрах. Всё зависит от условий, в которых находиться двигатель.

Как заменить масло в двигателе Шевроле Ланос — видео Как заменить масло в двигателе Шевроле Ланос — видео
Шевроле Ланос, как и остальные автомобили, нуждается в своевременной замене масла в двигателе.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.