ВАЗ   ГАЗ   Дэу   Рено   ИЖ   Мазда   Ниссан   Опель   УАЗ   Форд   Хендай   Чери   Шевроле   Шкода



QQCar » Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2107 » Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена


Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена

Категория: Ремонт автомобиля » Ремонт ВАЗ » ВАЗ 2107 | Дата: 4-04-2015, 09:19

Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена


Рулевая колонка машины – это достаточно простой элемент, но, как и все остальное в автомобиле, он со временем изнашивается. В лучшем случае, при поворачивании рулевого колеса издается неприятный скрип, а в худшем – автомобиль не меняет траектории своего движения, что серьезно повышает риск дорожно-транспортного происшествия. По этой причине, каждый водитель должен внимательно следить за состоянием своей рулевой колонки.

Устройство рулевой колонки ВАЗ 2107

Рулевая колонка служит для того, чтобы передавать вращательный момент от рулевого колеса к валу, который расположен на червяке механизма рулевого управления. Крепление рулевой колонки осуществляется за счет особого кронштейна, который имеет жесткое сцепление с механизмом рулевого управления.

Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена


Также, важным элементом рулевой колонки являются два шарнира, которые оставляют валу возможность для складывания. Именно функция складывания вала делает систему безопасной для водителя, так как в случае удара со стороны рулевой колонки, она не входит в салон машины, а складывается, тем самым сохраняя жизнь и здоровья человека, который управляет машиной. Отметим, что после выполнения ремонтных работ по ходовой части, Вам необходимо выполнить развал схождения ВАЗ 2107 и сделать это можно своими руками.





Неисправности рулевой колонки ВАЗ 2107

Чтобы понять, что рулевая колонка неисправна, нужно обращать внимание на типовые признаки, которых не так уж и много:

1. Скрип, издающийся от рулевой колонки при повороте рулевого колеса. Этот сигнал может свидетельствовать о том, что некоторые элементы рулевой колонки износились или были по какой-то причине деформированы.
2. Люфт в рулевого колеса. Эта проблема свидетельствует о том, что крепежный кронштейн изношен или его крепление ослабло.
3. Люфт осей рулевой колонки. Это явное свидетельство о том, что произошло послабление шлицевых соединений.



Если вы заметили появление хотя бы одного из указанных выше симптомов, то срочно приступайте к замене рулевой колонки.

Замена рулевой колонки ВАЗ 2107 своими руками

Чтобы провести замену рулевой колонки на «семерке», вам потребуются некоторые инструменты:

- накидной ключ диаметром 17 миллиметров;
- рожковый ключ диаметром 17 миллиметров;
- торцевые головки на 30 и 17;
- рукоятка оснащенная трещеткой;
- строительный молоток;
- монтировка;
- вороток большой мощности.

Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена


После того, как весь необходимый инструментарий подготовлен, может приступать к работам, порядок действий которых описан ниже:

1. Демонтируйте рулевой вал из рулевой колонки.

2. При помощи ключа на 30 срываем крепежную гайку рулевой колонки. Сидит она очень плотно, поэтому к этой процедуре придется приложить немало усилий.

Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена


3. Отсоедините рулевую колонку от кузова автомобиля. Для этого вам потребуется открутить три крепежные гайки, удерживая болты от проворачивания с обратной стороны. Лучше всего использовать трещетку, так как она хоть немного, но упростит процедуру.

Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена


4. Снимите при помощи монтировки рулевую колонку с шлиц и рывками на себя, упираясь ногами, демонтируйте рулевую колонку.

Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена


5. Далее вам остается только установить новую рулевую колонку и собрать всю конструкцию. Сборка производится в строго обратной последовательности.

Рулевая колонка ВАЗ 2107 — неисправности, ремонт или замена


Стоит отметить, что стоимость оригинальной рулевой колонки на ВАЗ 2107 составляет около 2000 рублей. К сожалению ремонту она не подлежит, поэтому придется раскошелиться.







Какая неисправность рулевой колонки была у Вас?

Скрип
Люфт
Другая




Похожие статьи:

Замена рулевой колонки на Шкода Фабия — фото Замена рулевой колонки на Шкода Фабия — фото
При неисправностей основных деталей рулевой колонки, никакой ремонт Вам не поможет. Приготовьтесь к тому, что Вас ждёт замена рулевой колонки Шкода Фабия целиком. Согласно правил дорожного движения с неисправной рулевой колонкой ездить запрещено, поэтому если были замечены какие-то предпосылки к поломке – тут же займитесь обнаружением поломки и устранением её. Чтобы успешно выполнить замену рулевой колонки, воспользуйтесь пошаговой инструкцией.

Ремонт рулевой колонки ВАЗ 2101 своими руками Ремонт рулевой колонки ВАЗ 2101 своими руками
Когда рулевая колонка автомобиля неисправна, то ездить на нём очень неудобно и даже опасно – во время движения будет появляться странный стук, руль будет иметь люфт, а при наезде на неровности будет бить по рукам. И в таких случаях проблема может быть в трёх разных деталях.

Рулевой механизм Mazda 3 — установка после ремонта Рулевой механизм Mazda 3 — установка после ремонта
Рулевое колесо нужно для того, чтобы передавать усилия от рук автомобилиста, колёсам авто и выполнять манёвры на дороге. Если колесо неисправно, то оно требует немедленного вмешательства, потому что ездить с такой поломкой нельзя и опасно для жизни. В любой момент колёса могут сами повернуть туда, куда им захочется.

Рулевой механизм ИЖ 2126 — фото ремонта Рулевой механизм ИЖ 2126 — фото ремонта
Весь рулевой механизм должен работать как часы. Во время движения на дороге непозволительной роскошью будет неуправляемые автомобиль. Сколько людей пострадало от того, что нерадивый водитель не проверил детали своего авто, не вовремя их заменил, или заменил на некачественные. Если Вы не хотите стать виновником ДТП, то лучше чаще и тщательнее осматривайте свой автомобиль на предмет неисправности.

Замена рулевой тяги Рено Трафик Замена рулевой тяги Рено Трафик
Рулевая тяга Рено Трафик, как собственно и любого другого автомобиля отвечает за передачу механического движения от поворота руля к колёсам. Следственно, если какой-то элемент этой тяги будет повреждён, неисправен или неправильно установлен, то ваш автомобиль становиться опасным для вас и для других участников дорожного движения. Правилами запрещено ездить с неисправным рулевым управлением, и это не спроста.


QQCAR.RU © 2015-2016 | Копирование запрещено. Sitemap.